Если вам страшно, будьте смешным.
Каждый, кто не желает смягчить свое сердце, кончит размягчением мозга.
Люди теряют человеческий облик, если они недостаточно отделены друг от друга, можно даже сказать, если они недостаточно одиноки.
Люди обычно уходят в природу, как в отдых. Я же думал, что жизнь в природе должна быть постоянным состоянием человека.
Наверное, для многих из нас творчество — единственный способ удержать на цепи своих внутренних демонов.
— У меня не было ни одного друга. Представляете, что значит совсем не иметь друзей? — Это значит, что никто не всадит тебе нож в спину, когда ты отвернешься.
Молодость не прощает однообразия. Из всех истин эта — самая непреложная.
Самое правильное в обращении с дьяволом — разделить с ним трапезу и заставить оплатить счет.
В кротком смирении и покорности перед лицом непоправимого зла и безвозвратных утрат бедняки, вообще говоря, гораздо мудрее богачей.
Владевшее мною тогда настроение как бы воплощалось в вечном, легком волнении океана, объятом задумчивым, нежным покоем.
Большинство людей ошибочно полагают, будто бы общаются с музыкой лишь посредством уха, и воспринимают ее пассивно. Но это не так: на самом деле получаемое удовольствие является ответом сознания на то, что вбирает в себя слух (материя, звуки воспринимаются чувствами, но обретают форму и смысл с помощью сознания); вот почему люди, обладающие одинаковым слухом, слышат по-разному.
Наши школы — вот уж поистине ведьмовские кухни, в которых до тех пор уродуют разум, пока не уморят голодом чувства. Преуспев же в этом, выдают ученику аттестат зрелости.
А что такое бессмертие, если не память?..
Улыбки – это законные отпрыски счастья, смех же очень часто бывает побочным сыном безумия.
Мне не под силу переделать этот мир, а значит, придётся терпеть всё, что в нём есть, включая тебя.
Мне не дано умереть и родиться другим — у меня есть только эта жизнь. И я должен успеть стать настоящим.
Семья — это ненависть людей, которые не могут находиться друг без друга.
Если рана не болит, ею очень удобно хвастаться.
Вселенная — она, конечно, общий дом, но у каждого ли есть в этом доме свой угол и окошко с огоньком?
Романтика — штука полезная, но жить тоже надо по-человечески.
Я помню себя в десять лет. Я часто удивлялся, как безрассудны большие люди. Потом привык.
От приключений убегать нельзя, это нечестно. Это все равно, что убегать от судьбы.
Когда затухают мысли, остаются инстинкты и нарастает зверство.
А живём мы весёлыми пустяками, забавными скоротечностями.
Еще на завтрак была вчерашняя каша, на которую, однако, никто не польстился, поэтому ее решено было оставить на завтра.
Чтобы придать очертания большой мечте, нужны пространство и тишина.
В темноте все кажется страшнее, чем на самом деле.
— Я заведу все часы в доме. Тогда, быть может, весна придет поскорее.
Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться.
Ах, как сладко все съесть, все выпить, обо всем поговорить и до того наплясаться, что усталые ноги еле несут тебя домой в тихий предрассветный час — спать, спать!