Любовью можно вызвать к жизни все хорошие инстинкты человека так же легко, как и убить их.
Все, что кажется обыденным в обыкновенном человеке, представляется чем-то выдающимся в том, на котором сосредоточен взгляд общества.
Время — это всеисцеляющий бальзам людского горя.
Вот в чем счастье! Мало быть довольной самой, надо еще быть окруженной довольными людьми.
Препятствия служат лучшим удобрением для почвы сердца.
Чем больше человек узнает, тем меньше он верит.
Первое, к чему побуждает одиночество, — это разобраться с самим собой и со своим прошлым.
Поэзия — не действительность, а больше, чем действительность, не сон, а сон наяву.
Долгое молчание – как застойная вода. Она гниет.
— Почему человек плачет, когда ему грустно? — Потому что глаза надо иногда промывать, чтобы они яснее видели!
Поскольку все есть в конечном счете ничто и имеет лишь относительную ценность, то выходит, волноваться решительно не из-за чего.
— Ешь или будь съеден! Вот ответ на все загадки бытия!
Время идет. Идет вопреки всему. Даже когда любое движение секундной стрелки причиняет боль, словно пульсирующая в синяке кровь. Идет неровно: то несется галопом, то тянется, как кленовый сироп. И все же оно идет.
Знал ли ты, что у сказанного тобой семь раз "Я же говорил тебе" есть брат? Его имя "Заткнись, черт тебя возьми".
Ты предложила мне на выбор два подходящих тебе варианта, и я выбрал один, подходящий мне. Это и есть компромисс.
Для того, чтобы жить, мне достаточно верить в то, что он существует. Остальное вполне можно перенести. Главное, чтобы на свете был он.
И каждый думает, что он неповторим, между тем как все одинаковы...
Некоторые события не стоит предотвращать. Иногда предстоит почувствовать себя дурой. Иногда предстоит испытать боль на глазах у всех. Иногда это необходимо, чтобы повзрослеть, чтобы перейти в другой день.
Расстались насовсем. Или не совсем насовсем.
Но разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Смерть - первый шаг к вечной жизни.
Деньги - замечательная вещь. Если они у вас есть. В противном случае в них нет ничего замечательного.
Если это ад, я принимаю его с удовольствием...
Красота давно погибла. Она исчезла под слоем шума - шума слов, шума машин, шума музыки, шума букв, - в котором мы постоянно живём. Красота затоплена, как Атлантида. После неё осталось только слово, чей смысл год от году всё менее вразумителен.
- А тебе попадалась книга, где все просто и правильно? - Да. Телефонный справочник.
Если ты любишь своего убийцу — выбора нет. Нельзя бежать, нельзя сражаться.
Нет, нет никакой истинной силы; есть лишь разные степени слабости...
Трудно быть тем, кто остается.
Среди худой рябины не пристало Смоковнице растить свой нежный вид.
Я крепко убеждён, что не только очень много сознания, но даже и всякое сознание — болезнь.