Едва проснувшись, я переношусь В мир, четко разлинованный на клетки; Мне наша жизнь знакома наизусть, Она — анкета, где я ставлю метки.
Бывают мгновения, когда буквально слышишь насмешливое шуршание времени, ускользающего среди тишины и уюта.
Что бы там ни было, любовь существует, раз мы можем видеть её последствия.
Радость — чувство сильное и глубокое, эмоция чистого восторга, охватывающая сознание целиком; её можно уподобить опьянению, зачарованности, экстазу...
Безответная любовь – это неостановимое кровотечение.
– Желаю тебе столько счастья, сколько ты заслуживаешь. Я до сих пор спрашиваю себя, хотела она сказать мне гадость или нет.
Между мужчиной и женщиной всегда, в любом случае что-то остается: небольшое влечение, маленькая надежда, крошечная мечта.
Время от времени надо бы жить.
Мир, не уважающий ничего, кроме юности, мало-помалу пожирает человеческое существо.
Людям приходится плакать, иногда им только это и остается.
Ощущение глобальной катастрофы всегда немного смягчает катастрофы личные, наверняка именно по этой причине самоубийства так редко случаются в военное время.
Мало того, что люди мучают друг друга, так они ещё не отличаются в этом особой оригинальностью.
Если дети станут отказываться от отцов, мир выродится.
Несчастным, как и героем, нельзя оставаться вечно.
Больная совесть — несчастье и достоинство русского интеллигента.
Ничем другим так быстро не купишь прощения, как тем, что вовремя — пусть скрепя сердце — признаешь вину. Голоса становятся сразу тише, упреки снисходительнее, взгляды мягче.
Счастье, должно быть, очень приятная вещь, но разговоры о счастье у взрослых почти всегда бывают неприятными.
Собственно, научить бы только одному: не обижайте друг друга, люди.
Всем на чужом пожаре занятье по душе найдется. Кому тушить, кому глазеть, а кому руки греть.
В жизни есть две святые обязанности, о которых нужно думать: для женщины — научиться любить, а для мужчины — служить своему делу.
Женщина не потому силища, что камни может ворочать похлеще мужика, а потому она силища, что любого мужика может заставить ворочать эти камни.
— Какой тяжелый год! — Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите! Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.
— В жизни будет много трагедий. Я знаю, что первая — всегда самая страшная, но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать.
Войну не перекричишь. Она выстрел слышит, а голос — нет.
Красивые редко счастливыми бывают.
Человек в опасности либо совсем ничего не соображает, либо сразу за двоих.
Отличительной чертой русской интеллигенции была всегда потребность отдавать, а не брать. Отдавать! И этот принцип я вполне разделяю.
Если женщинами рождаются, то мужчинами становятся.
Каждой женщине Бог дает немножечко счастья и очень много долга.
Он всегда жил тихо и застенчиво: все озирался, не мешает ли кому, не застит ли солнышка, не путается ли в ногах. За это бы от всей души спасибо ему сказать, но спасибо никто ему не говорил. Никто.