В любимом — вся душа...
Когда любят — плохого в любимом не видят.
Каждый коллекционер способен на воровство и даже на убийство, если речь идет о том, чтобы пополнить коллекцию новым экземпляром, и это нисколько не чернит его моральный облик.
Души у них, безусловно, нет. В этом они сходны с человеком.
Величайшее наслаждение читателя — молчание о прочитанном.
Нет лучшего способа пробудить читательский аппетит, чем подразнить запахом аппетитного чтения.
— Я даю тебе честное слово: жених — идиот! — Король не может быть идиотом, дочка. Король всегда мудр. — Но он толстый! — Дочка, король не может быть толстым. Это называется «величавый». — Он глухой, по-моему! Я ругаюсь, а он не слышит и ржет. — Король не может ржать. Это он милостиво улыбается.
Люди исчезают из нашей памяти постепенно, по частям. Даже после того, как они нас покидают, память ещё какое-то время хранит их образ целиком, а затем от него начинают отделяться и исчезать частица за частицей.
Не важно, как человек выглядит на фотографии. Имеет значение, лишь что он представляет собой вне ее.
Возможности есть всегда. Если их нет, значит, ты просто их не используешь.
Если я все еще мечтаю превратить мир в счастливый сад, то теперь-то я знаю, что это из любви не столько к людям, сколько к садам.
Это был страшно плешивый и паршивый кот цвета апельсинового мармелада, с драными ушами и с такой усатой, преступной и хитрой мордой, какая бывает только у старых котов с богатым жизненным опытом.
Скорее я покраснею от гнева, чем от скромности.
Лишения, перенесённые в детстве, оставляют глубокий и неизгладимый след и никогда уже не будут восполнены.
Жизнь полна упущенных возможностей.
— Я могу быть умной, когда это нужно, но мужчинам это не нравится.
Если женщина считается хорошенькой на протяжении пятидесяти лет, то сама становится историей.
Как часто первое случайное впечатление прочно застревает в нас, и мы уже не можем избавиться от него, боимся лишний раз вглядеться в человека, боимся подумать серьёзно.
— Что это ты разглядываешь? — Тебя. — Ну и как, нравится? — Я вижу человека, которого люблю.
Люди, я любил вас. Будьте бдительны!
Смерть проще, чем ты думал, и у героев нет лучезарного ореола.
За каждым когда-нибудь закроется дверь.
Надежды опадают тихо и мягко, как увядшая листва.
Новое — это всегда риск. Кто отвергает риск, тот отвергает новое.
По-моему, это безнравственно — не позволять себе чувствовать то, что чувствуешь, и быть с кем хочешь.
Человек может много — если у него есть правда, он может черт знает что...
Читать надо так, как слушаешь исповедь человека. Углубляясь в книгу. Тогда она раскроет себя, и ты постигнешь ее прелесть. Как лес нельзя узнать, не углубляясь в него, а только поглядев на него издали или пройдясь по опушке, так и книга не принесет тебе радости познания, если ты не научишься углубляться в чтение.
Когда пройдет ваша молодость, когда вы убедитесь, что уже всё достигнуто в вашей неповторимой жизни, вы будете искать друга. И знаете, его будет не легко найти. Человек, доживающий свои дни, часто обременителен и всегда скучен. Даже если ему оказывают почет, то это почет его прошлому. Лишь вы сами будете любить себя до конца своих дней. И лишь один вечный друг останется к вам неизменен: это — книга.
Человеку надо прожить долгую жизнь без неба, без прямых, широкогрудых ветров, вырасти в сомкнутом строю железных столбов, провести детство на чугуне лестниц и асфальте мостовых, чтобы стать в городе как лесовик в лесу.
Разве можно забыть человека, в руках которого побывала судьба?