В жизни вообще часто одно не вытекает из другого и не сходятся концы с концами. Логике не все подчиняется в мире человеческих поступков, и еще не раз я увижу, как тот, кто считался всеми героем, оказывается трусом, а тот, кто считался слабым, был очень сильным.
Многое уже известно в этом мире. Мало осталось вещей, которые удивят. Вот в этом-то и дело: когда стал взрослым, таких вещей становится все меньше. Как бы сделать так, чтобы, несмотря ни на что, мир остался по-детски ненаглядным? Как бы сделать? Неужели нет ответа?
Без детства холодно на душе. Когда человек взрослеет, у него тускнеют глаза. Он видит не меньше, даже больше, чем в детстве, но краски бледнеют, и яркость не такая, как раньше.
Каждый человек только со своей бедой повенчан. И одному ему с ней расквитываться. Когда счастье, иное дело. Счастьем с другим человеком поделиться всенепременно надо. А бедой делиться грех. Беда на одного. Пришла – расхлебывай, а другому ложки не подавай: горькое это хлебово.
Чувства или есть, или их нет. Любовь не компот, ее стаканами не измеряют.
Преданность друга — это как благо, которого нельзя купить всеми вашими богатствами.
Мне удается сохранять уверенный вид, а на женщин это действует безотказно. Они охотно обманываются внешностью, даже если мужчина круглый дурак.
Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?..
Когда человек чувствует свою вину и хочет изо всех сил избавиться от нее, он готов поверить самым подлым уверениям в том, что вины его нет.
Вчера было модно широкие брюки, сегодня модно узкие брюки, а завтра – опять широкие. Так всю жизнь и будут брюки перешивать.
Случайно пришёл человек, увидел и от нечего делать погубил.
– Только не пишите "многоуважаемой", а просто так: "Марье, родства не помнящей, неизвестно для чего живущей на этом свете".
Вино и табак обезличивают. После сигары или рюмки водки вы уже не Петр Николаевич, а Петр Николаевич плюс еще кто-то; у вас расплывается ваше я.
Вы сыты и равнодушны, и потому имеете наклонность к философии.
Ну, живи тут, не скучай, не простуживайся.
Во вселенной остается постоянным и неизменным один лишь дух.
Знаю и чувствую, что настоящую свободу может дать только уединение, только пустыня безмолвия.
Человек при всяких обстоятельствах должен оставаться человеком.
Кто обжегся на молоке, дует водку...
Как правило, только те, кто остается дома, склонны грустить при расставании; отъезжающих, какой бы горькой ни казалась им разлука, ждет перемена обстановки, которая смягчает печаль уже в момент прощания.
Очень умные люди всегда эксцентричны.
Если у человека есть деньги, значит, он уже не смешной. Значит, серьезный. Нищие нынче из моды вышли.
Когда реальность подавляет, люди пытаются утешить себя мифами.
Работа – лучшее утешение от всяких потрясений.
В любой сложной системе, чтобы она не разладилась, нужна защита от дурака. В системе, именуемой человечеством, нужна еще защита от безумного политика.
Молчание — не всегда знак согласия, чаще оно означает взаимное непонимание.
Прагматический политик всегда нарушает собственные предвыборные обещания. Хотя бы потому, что обещания пишутся раз в четыре года, а мир меняется ежеминутно.
...и хочется душе чегой-то такого... трудно даже сказать чего... высокого, настоящего, делового, полезного государству и людям, бескорыстного такого, решительного, партийного, а главное чистого... выпить еще, одним словом, хочется...
Налей боржомчику, у меня изжога от твоей тупости.
Дети – время, созревающее в свежем теле.