Обязанность мудрого человека — быть счастливым.
Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка.
Разумно устроенное государство обязано воспитывать своих подданных в сознании незыблемости моральных ценностей, в духе высоких нравственных начал, а искусства, художества должны помогать воспитанию благородного человеческого характера, пробуждая в человеке чувство красоты, добра и правды.
— А как воду в вино на всю зарплату превращать, это ты умеешь? — Что ты меня, Витька, каждый раз попрекаешь этим? Это когда было?
Эльза великолепно смеялась, заразительно, самозабвенно, как это свойственно одним только недалеким людям.
Идеолог — это один из самых опасных человеческих типов, ибо он, сам не сознавая того, становится рабом умерщвленной части себя самого; и это рабство неизбежно стремится внешне превратиться в тиранию.