— Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка!
Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные, то можно всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность. Если же они не таковы, то и о государе заключат соответственно, ибо первую оплошность он уже совершил, выбрав плохих помощников.
Наиболее смешная вещь в мире — это трагедия.
Я иду тебе навстречу по траве звенящей, Подарю тебе я вечер самый настоящий, Чтобы звезды в нем сверкали и глаза искрились, Чтобы мы с тобой мечтали, а мечты все сбылись.
Легкомыслие дается нелегко. Это привилегия и особое искусство; это поиски поверхностного теми, кто, поняв, что нельзя быть уверенным ни в чем, возненавидел всякую уверенность.
— Человек, которому я верил много лет, хочет меня убить. — Я его понимаю. Я вас знаю всего пять минут, а мне хочется того же.