Если бы не ошибки человека, он так и умер бы, никогда не услышав своего имени.
При тоталитаризме страх, вероятно, куда более частое явление, чем когда-либо прежде; но он потерял здесь всякую практическую целесообразность, ибо направляемые им действия уже не могут помочь человеку избежать опасностей, вызывающих этот страх.
Есть два способа не любить искусство. Первый способ — это просто его не любить. Второй способ — любить искусство рационально.
Безотказный способ определить, является ли человек русским интеллигентом: истинный русский интеллигент никогда не антисемит; если же есть налёт этой болезни, то это уже не интеллигент, а что-то другое, страшное и опасное.
Писатель должен прямо говорить читателю правду, как бы горька она ни была. Поэтому к оценке каждого художественного произведения нужно, в первую очередь, подходить с точки зрения правдивости и убедительности.
Ум никогда не руководит сердцем, но нередко становится его соучастником в преступлениях.