Когда кота куда-нибудь везут, он сидит: а) в коробке, или б) в оцепенении.
— Не прижимайте меня к себе так крепко, капитан Батлер. Все на нас смотрят. — А если бы никто не смотрел, тогда бы вы не стали возражать?
Я не хочу быть праведным — ибо я изменяю сам себе, Я не хочу быть грешником — ибо я ни в чём не виноват, И я не хочу выбирать — ибо чувства одинаково сильны.
Есть два различных способа писать историю: один – чтобы побуждать людей к добродетели, другой – чтобы склонять их к истине.
Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся.
Разве каждый человек не ошибка, не плод недоразумения? Разве, едва родившись, он не попадает в узилище? Сквозь зарешеченные окна своей индивидуальности человек безнадежно смотрит на крепостные валы внешних обстоятельств, покуда смерть не призовет его к возвращению на родину, к свободе.