У меня всего лишь два недостатка: плохая память и еще что-то.
А казачок-то засланный!
— Что бы ты предпочел: два целых яблока или четыре половинки? — Конечно, четыре половинки. — Но почему, ведь это одно и то же? — Отнюдь. Выбирая два целых яблока, как я узнаю, червивые они или нет?
Скука создала больше азартных игроков, чем жадность, больше пьющих, чем жажда, и, наверное, столько же самоубийств, сколько отчаяние.
Главный лозунг печати: проклинай, ненавидь и клевещи.
Учение, проповедующее равнодушие к богатству, к удобствам жизни, презрение к страданиям, совсем непонятно для громадного большинства, так как это большинство никогда не знало ни богатства, ни удобств жизни; а презирать страдания значило бы для него презирать самую жизнь, так как все существо человека состоит из ощущений голода, холода, обид, потерь и гамлетовского страха перед смертью.